Lot n° 40

AGRIPPA VON NETTESHEIM (Heinrich Cornelius).

Estimation :

De incertitudine et vanitate scientiarum et artium, atque excellentia verbi dei declamatio. S.l.n.n. [Cologne], janvier 1531. Petit in-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Rare édition allemande de ce traité célèbre, parue quelques mois après l'originale anversoise de 1530. Le Discours sur l'incertitude et vanité des sciences est un des ouvrages les plus importants de l’alchimiste et cabaliste allemand Agrippa de Nettesheim (1486-1535), qui fut secrétaire de Maximilien Ier, conseiller de Charles Quint et médecin de Louise de Savoie. Inspiré par Nicolas de Cues et Pic de la Mirandole, l'auteur réfute la puissance de la raison humaine et se livre à une vigoureuse et mordante critique des sciences et des arts profanes, néfastes selon lui pour la vie des hommes et le salut de leur âme. L'ouvrage lui valut une accusation d’hérésie et de magie. Quelques annotations manuscrites dans les marges et sur 2 ff. blancs de garde. Reliure restaurée et un peu craquelée, pâle mouillure en tête. VD16 : A1153.