Lot n° 30

MARGUERITE DE VALOIS.

Estimation :

Contes et nouvelles, mis en beau langage accommodé au goût de ce temps. Amsterdam, George Gallet, 1698. 2 volumes petit in-8, vélin rigide, dos orné de filets dorés, pièce de titre bordeaux, tête bleue (Reliure moderne). Premier tirage de l'illustration dessinée et gravée à l'eau-forte par Jan Harrewijn, comprenant 72 figures à mi-page très expressives, dans le style de Romeyn De Hooghe, ainsi qu'un frontispice interprété par Jan van Vianen d'après Jan Goeree. Cette édition a été réimprimée en 1700 puis en 1708. Des feuillets jaunis. Brunet, III, 1417 – Cohen, 680 (éd. 1708).