Lot n° 28

LALLEMANT (Pierre).

Estimation :

Histoire de ce qui est arrivé au tombeau de sainte Geneviève depuis sa mort jusqu’à présent, et de toutes les processions de sa châsse. Paris, Urbain Coustelier, 1697. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage sur la sainte patronne de Paris et la confrérie qui avait le privilège de porter sa châsse. Elle a été publiée par Pierre Charpentier. Un portrait de la sainte interprété par Claude Duflos d'après Philippe de Champaigne a été ajouté en frontispice. Bel exemplaire en maroquin rouge aux armes du cardinal de Noailles, archevêque de Paris de 1695 à sa mort en 1729. Des bibliothèques Hippolyte Destailleurs (ne figure pas au catalogue) et Max Cointreau, avec ex-libris. Infime restauration sur un mors, quelques rousseurs.