Tableau de l’histoire des princes et principauté d’Orange. La Haye, Théodore Maire, 1640. In-folio, demi-basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure moderne). Seconde édition de cet « ouvrage rare, dans lequel on trouve également les généalogies des maisons des Baux, de Chalon et de Nassau » (Saffroy).
L'illustration comprend un titre-frontispice par Crispin de Passe, une carte à double page de la principauté, 13 planches d'architecture antique (dont 8 à double page), 4 tableaux généalogiques repliés et 5 portraits hors texte.
Annotation ancienne en marge de la carte.
Un mors fendu, petite galerie de ver marginale à quelques feuillets, quelques rousseurs.
Saffroy, n°46885.
On joint deux ouvrages sur Orange et le Vaucluse :
GASPARIN (Adrien de). Histoire de la ville d’Orange et de ses antiquités. Orange, Joseph Bouchony, 1815. In-12, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Édition originale, illustrée de 6 gravures en taille-douce. Dos assombri.
GUÉRIN (Joseph). Description de la Fontaine de Vaucluse, suivie d’un essai sur l’histoire naturelle de cette source. Avignon, Chambeau, 1804. 2 parties en un volume in-12, demi-basane blonde, dos lisse orné, non rogné (Reliure de l’époque). La seconde partie de l’édition a pour titre : Pétrarque considéré comme amant, poëte et philosophe. Manque la vue dépliante de la Fontaine.