Lot n° 22

DUBUISSON.

Estimation :

Second livre d'airs sérieux et à boire. Pour les mois d'avril, may et juin 1694. Paris, Christophe Ballard, 1694. In-4 oblong de 20 pp., broché, couverture d'attente de papier gris, chemise moderne en toile écrue. Édition originale de ce recueil d'airs baroques composés par Dubuisson. Le titre est orné d'un encadrement allégorique et le début du texte d'un bandeau gravé sur bois. Cette plaquette rassemble la musique notée et les paroles de dix chansons, dont quatre airs sérieux : L'amour et le printemps ont comblé mes désirs (à une voix et basse continue), Lorsque Parette estoit notre amoureuse (à trois voix), Tout ressent icy bas le retour du printemps (à une voix et b. c.), C'est une douce folie (à deux voix et b. c.) ; et six airs à boire : Viens me voir, cher amy, je loge au cabaret (à trois voix et luth), Bachus et l'Amour (à trois vois), Ce jus aimable (à deux voix et b. c.), Encor, n'est-il rien que de vivre (à une voix et b. c.), Les femmes et la guerre (à trois voix et b. c.), La raison, l'amour et le vin (à trois voix). De la bibliothèque Max Cointreau, avec ex-libris. Mouillure sur la couverture et 2 ff., piqûres de ver traversantes touchant l'encadrement du titre, quelques feuillets légèrement rongés dans la marge inférieure.