Editti antichi, e nuovi de' sovrani prencipi della real casa di Savoia, delle loro tutrici, e de' magistrati di quà da' monti. Turin, Bartolomeo Zappata, 1681. 2 volumes in-folio, vélin rigide, dos lisse, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de ce rare et important corpus juridico-administratif des anciens États de Savoie.
Elle est dédiée à la duchesse régente Marie-Jeanne-Baptiste de Savoie.
Bel exemplaire, relié en deux volumes pour être plus maniable.
Quelques rousseurs, marge intérieure des deux premiers feuillets renforcée.
Manno-Promis, I, 2786 – Vinciana, I, 981.