Lot n° 17

BOISSAT (Pierre de).

Résultat :
Estimation :

Le Brillant de la royne, ou les vies des hommes illustres du nom de Médicis. Lyon, Pierre Bernard, 1613. In-8, basane granitée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale, publiée par André de Boissat, le fils de l’auteur. Le frontispice de Jacques de Fornazeris représente un extraordinaire pendentif serti de pierres fines taillées à l'effigie de vingt et un ancêtres de Marie de Médicis. L'ouvrage contient le récit de la vie exceptionnelle des Médicis et de la carrière de ses membres les plus célèbres. Il a été réédité en 1620 sous le titre d'Histoire généalogique de la maison des Médicis. Pierre de Boissat, vice-bailli de Vienne, est mort en 1613. Mouillure, titre et frontispice quasi déreliés. Brunet, I, 1070.