Lot n° 16

BIBLE (La),

Résultat :
Estimation :

qui est toute la saincte Escriture du vieil et nouveau testament, autrement dit l'ancienne et la nouvelle alliance. La Rochelle, Corneille Hertman, 1616. 2 parties (sur 3) en un volume in-8, basane fauve, roulette dorée bordée de filets pleins et pointillés, plats couverts d'un décor à répétition, fermoirs à attache métallique, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition de la bible de Genève imprimée à La Rochelle, s'ouvrant sur la préface de Théodore de Bèze À tous vrais amateurs de la vérité de Dieu. Imprimée sur deux colonnes, en très petits caractères, l'édition est ornée d'un titre-frontispice gravé sur cuivre et de quelques vignettes sur bois. Depuis l'édit de Nantes, l'impression et la diffusion des livres réformés étaient limitées aux seules places fortes octroyées aux protestants : La Rochelle, Cognac, Montauban et La Charité-sur-Loire. Précieux témoin de l'art du livre réformé, cet exemplaire a certainement été relié dans un atelier rochelais. Signature ancienne sur une garde : Titus Fugge. Exemplaire établi à l'époque sans les livres apocryphes, qui forment la deuxième partie de l'édition, ni les Psaumes, souvent joints à cet ouvrage. Reliure détériorée avec manques aux coiffes, coins et fermoirs, couvrure désolidarisée des cartons, menus trous de ver. Pâles mouillures, petites coupures marginales à quelques feuillets. Delaveau & Hillard, n°459 – Chambers, n°1093.