Lot n° 14

BALZAC (Jean-Louis Guez de).

Résultat :
Estimation :

Le Barbon. Paris, Augustin Courbé, 1648. In-8, veau fauve, double filet doré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale, dédiée à Ménage. Un frontispice de François Chauveau gravé sur cuivre par Nicolas Regnesson ouvre le volume. Ce récit romancé, qui relève en principe de la fiction narrative, s'insère en fait dans la production polémique de Balzac, qui, sous les aspects de Barbon, s'en prend à deux de ses adversaires, François de Harlay, archevêque de Rouen, et le philologue Guyet. De la bibliothèque Max Cointreau, avec ex-libris. Discrètes restaurations à la reliure, manque de peau comblé au plat supérieur, renfort dans le fond des premières gardes, frontispice taché et doublé avec légers manques marginaux, brunissure en haut du titre.