Lot n° 13

VELMAZIO (Giovanni Maria).

Estimation :

Veteris & novi testame[n]ti opus singulare, ac planè divinum. Venise, s.n. [Aurelio Pinzi], 1538. Petit in-4, veau fauve, filet doré, médaillon de rinceaux azuré au centre, dos orné de filets dorés, tranches dorées (Reliure française du XVIe siècle). Édition originale de ce très beau livre illustré vénitien. Composé en hexamètres dactyliques, l'ouvrage est un poème néo-latin paraphrasant les épisodes de la Bible. L'impression, en italiques, avec les notes marginales en romains, est attribuée à Aurelio Pinzi. L'illustration, gravée sur bois, comprend un bel encadrement de titre, un frontispice, 11 figures à mi-page et de jolies lettrines ornementées. L'encadrement de titre, composé de neuf scènes bibliques, est une copie réduite de celui qui orne la traduction italienne de la Bible donnée par Antonio Brucioli (Venise, Lucantonio Giunta, 1532). Tous les bois dans le texte sont d'inspiration biblique, sauf un qui représente Ovide, Virgile et Didon. Selon Brunet, « les gravures sur bois, d'une beauté remarquable, dont [l'ouvrage] est orné, doivent lui faire trouver place parmi les livres précieux ». Des bibliothèques Jean-Baptiste Glucq, baron de Saint-Port (1674-1748), amateur d'art et amant de la comtesse de Verrue, avec ex-libris (1749, n°935) ; Hyacinthe-Théodore Baron (1707-1787), doyen de la faculté de médecine de Paris de 1750 à 1753, avec ex-libris (ne figure pas au cat.) ; Antoine-Augustin Renouard (1755-1853), célèbre libraire et collectionneur, avec ex-libris (1819, II, p. 331) ; Joaquín Gómez de la Cortina, marquis de Morante (1808-1868), recteur de l'Université de Madrid, bibliographe et distingué collectionneur espagnol (ne figure pas aux cat.). Agréable exemplaire de prestigieuse provenance bibliophilique. Charnière supérieure fendue, légers manques sur les attaches de nerfs, la coiffe de tête et les coins, menues épidermures, fine mouillure et réparations de papier dans la marge supérieure des ff. a1, a7 et a8. Mortimer, n°522 – Sander, n°7506 – Brunet, V, 1117.