Lot n° 8

LE POIS (Nicolas).

Estimation :

De cognoscendis et curandis præcipue internis humani corporis morbis libri tres… Accessit ejusdem liber de febribus. Francfort, héritiers d’André Wechel, 1585. In-8, vélin souple à recouvrements, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Seconde édition de cet important traité de médecine, la première dans ce format maniable après l’originale in-folio de 1580. Le traité De febribus adjoint à l'édition est doté d'une page de titre particulière. Un portrait de l’auteur gravé sur cuivre par Pierre Woeiriot est imprimé au verso du titre. L’ouvrage de Nicolas Le Pois « est véritablement une bibliothèque entière de médecine », d'après Herman Boerhaave : « il contient tout ce qu’il y a de bon dans les auteurs jusqu’au milieu du XVIe siècle ». Né à Nancy dans une importante famille de médecins lorrains, Nicolas Le Pois (1527-1590) succéda à son frère Antoine dans la charge de premier médecin du duc Charles III de Lorraine. Dos empoussiéré, des rousseurs et quelques feuillets brunis.