Lot n° 3

CROMÉ (François Morin de).

Résultat :
Estimation :

Dialogue d'entre le maheustre et le manant : contenant les raisons de leurs debats et questions en ses presens troubles au royaume de France. S.l.n.n. [Paris, Rolin Thierry et Léon Cavellat], 1593. In-8, maroquin vert janséniste, bordure intérieure dorée, tranches dorées (Chambolle-Duru). Édition originale rarissime d'un des pamphlets de ligueur les plus célèbres des guerres de religion, « testament sincère et rageur, mais désabusé, des ligueurs extrémistes » (Denis Pallier). Il s'agit d'un dialogue entre un gentilhomme partisan d’Henri IV, le maheustre, et un ligueur parisien, catholique intransigeant et adversaire de l'aristocratie, le manant. Cette première édition est la seule ancienne donnant le texte original, tout acquis à la cause de la Ligue et violemment dirigé contre le duc de Mayenne. En effet, le pamphlet sera complètement modifié dans le sens royaliste dès sa seconde édition, donnée début 1594, alors que l'entrée d'Henri IV dans Paris signait la fin de la Ligue et du conseil des Seize. Le dialogue sera par la suite réimprimé dans les pièces accompagnant la Satire Menippée. Cette première version du texte, selon Denis Pallier, « résume le débat politico-religieux tel qu'il s'exprimait en 1593, et surtout constitue l'histoire la plus détaillée des Seize », l'aile ultra-catholique de la Ligue parisienne, que l'on puisse trouver parmi les témoignages de l'époque. « Ce texte est riche en détails personnels, en noms propres, en révélations sur les négociations secrètes avec Henri IV et sur les intrigues dont les États furent le théâtre » (Hauser). Très bel exemplaire, sobrement établi par Chambolle-Duru. De la bibliothèque Maurice Méric, avec ex-libris. Petite mouillure angulaire. Hauser, n°3078 – Pallier, n°856 – Renouard, Cavellat, n°597.