Arman (Arman Fernandez dit) (1928-2005)
Projet... Lot 51
Résultat :
Estimation :
Projet Acropolis, 1979
Accumulation de violoncelles, maquette en carton peint et éléments en bois sur socle dans Plexiglas
Signé et dédicacé en bas vers le centre
Pièce unique
54 x 26 x 26 cm
Provenance: Collection Jean Ferrero, Nice
Exposition: Cannes, Centre d'art La Malmaison, Villa Domergue, "Arman, Les inédits, Collection Jean Ferrero", 7 juillet 2006- 28 janvier 2007 reproduit au catalogue en couleur p. 82
Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°9858
Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA# 6001.79.002 avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman