César (César Baldaccini dit) (1921-1998)
Sans... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Sans titre, 1957
Plaque en fer
Signé en haut à droite
Dédicacé en bas à droite: "A Bob"
36 x 27 x 2 cm
Provenance:
- Acquis directement auprès de l'artiste
- Collection Dr Robert Calle, Paris
- Collection Jean Ferrero, Nice
Exposition: Cannes, Centre d'art La Malmaison, villa Domergue, "César, Les Inédits, Collection Jean Ferrero", 1er juillet 2015-27 septembre 2015
Bibliographie:
- D. Durand-Ruel, "César", catalogue raisonné, volume I, 1947-1964, Editions La Différence, Paris, 1994, reproduit en noir et blanc sous le n°208, p.179
Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°3443