Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

César (César Baldaccini dit) (1921-1998) Sans titre, 1957 Plaque en fer Signé en haut à droite Dédicacé en bas à droite: "A Bob" 36 x 27 x 2 cm Provenance: - Acquis directement auprès de l'artiste - Collection Dr Robert Calle, Paris - Collection Jean Ferrero, Nice Exposition: Cannes, Centre d'art La Malmaison, villa Domergue, "César, Les Inédits, Collection Jean Ferrero", 1er juillet 2015-27 septembre 2015 Bibliographie: - D. Durand-Ruel, "César", catalogue raisonné, volume I, 1947-1964, Editions La Différence, Paris, 1994, reproduit en noir et blanc sous le n°208, p.179 Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°3443