César (César Baldaccini, dit) (1921-1998)
Arrachage,... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Arrachage, circa 1961
Encre de Chine sur papier arraché
Signé en bas à droite
105 x 75 cm
Provenance:
- Vente Paris, Etude François de Ricqlès, 9 Décembre 1998
- Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
- Collection particulière, Paris
Bibliographie: Daniel Abadie, "César", Galerie Nationale du jeu de Paume, Editions du jeu de Paume/Réunion des Musées Nationaux, 1997, reproduit p. 96
Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°5363