Pierre Tal Coat (1905-1985)
Sans titre, 1958
Huile... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Pierre Tal Coat (1905-1985)
Sans titre, 1958
Huile sur toile
Signée du monogramme en bas à droite
Annotée au dos: "n°2612"
25 x 33 cm
Provenance:
- Galerie Maeght, Paris
- Collection particulière, Paris
-Galerie Christophe Gaillard, Paris
- Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
- Collection particulière, Bruxelles
Expositions: Paris, Galerie Maeght, Paris
- Mons, Belgique, BAM, Musée des Beaux-Arts de Mons, "Tal Coat Peintures & Dessins 1946-1985", 20 Mars-17 juillet 2011, reproduit en couleur au catalogue de l'exposition, p. 49
Un certificat d'authenticité de Madame Pierrette Demolon Tal-Coat sera remis à l'acquéreur
Nous remercions Monsieur Xavier Demolon pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées