Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Pierre Tal Coat (1905-1985) Sans titre, 1958 Huile sur toile Signée du monogramme en bas à droite Annotée au dos: "n°2612" 25 x 33 cm Provenance: - Galerie Maeght, Paris - Collection particulière, Paris -Galerie Christophe Gaillard, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Bruxelles Expositions: Paris, Galerie Maeght, Paris - Mons, Belgique, BAM, Musée des Beaux-Arts de Mons, "Tal Coat Peintures & Dessins 1946-1985", 20 Mars-17 juillet 2011, reproduit en couleur au catalogue de l'exposition, p. 49 Un certificat d'authenticité de Madame Pierrette Demolon Tal-Coat sera remis à l'acquéreur Nous remercions Monsieur Xavier Demolon pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées