Lot n° 175

Résultat :
Estimation :

UNE RARE ET BELLE TABLE DE MAHOGANIE GEORGE III ET SONNERIE MINIATURE EN PETITE SONNERIE MONTEE A ORMOLU SIGNEE MARRIOTT, LONDON, CIRCA 1785, de petite taille, la caisse arquée surmontée d'un plateau pagode et d'un fleuron flambeau, les côtés de la caisse avec des frettes percées en bronze doré avec une doublure en velours postérieure, moulé avec des rocailles et des rouleaux en C, monté sur quatre pieds, la porte d'entrée à charnière avec crête de coquillage ouvrant sur le masque arqué avec des écoinçons et des montures dorés et percés, le cadran émaillé blanc avec anneau de chapitre romain et index arabes de cinq minutes, avec sonnerie auxiliaire / cadran silencieux, le fond du boîtier avec des dorures conformes, le mouvement à quarts de lune avec des plaques d'épaulement, avec échappement à verge, sonnant les heures sur une seule cloche et les quarts de lune "ting tang" sur deux cloches, une fois pour le quart de lune, deux fois pour la demie et trois fois pour le quart de lune, la plaque de fond finement gravée d'un vase de fleurs se terminant par des feuilles d'acanthe défilantes et un cartouche, signé "Marriott London", 40cm de haut L'horloge fait tic-tac et sonne mais n'est pas entièrement testée ni garantie. Une horloge de la fin du XVIIIe siècle très similaire à celle signée "Marriott", le boîtier en ronce d'orme plutôt qu'en acajou et de taille miniature à 40 cm de hauteur, a été vendue chez Sotheby's, Londres, le 25 avril 2007, lot 76, 33 000 £. John Marriott, de Fleet Street, a été apprenti en 1755 et libéré de la Compagnie des Horlogers de 1768 jusqu'à sa mort en 1824. Il est connu pour avoir produit des horloges musicales pour l'exportation chinoise et pour le marché turc, dans des boîtes ornées représentant ces styles. Une horloge musicale et automate élaborée de Marriott se trouve au Musée du Palais, à Pékin.