Siegfried MACKOWSKY (1878 – 1941)
Dresde, la... Lot 126
Résultat :
Estimation :
Dresde, la Frauenkirche depuis les bords de l’Elbe, neige, vers 1910
Huile sur toile d'origine signée en bas au centre. Au dos du châssis, sur une étiquette collée, inscription manuscrite « Siegfried Mackowsky, Dresden, Schnorrst[raße] 27. / ‘‘[Al]gemälde Dresden, Winter’’ ».
55 x 47 cm. Expert: Monsieur Marc-Henri TELLIER