Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Gustave HAMELIN (1809-1895), école de Honfleur. L'été, janvier 1822. Dessin au fusain signé, daté et titré. 29 x 29 cm. Eugène BOUDIN écrivait à son vieil ami DUBOURG "Vous avez riason, il est très possible de former dès à présent un petit musée des peintres honfleurais. On devrait avant tout rechercher quelques peintures de HAMELIN, que vous ne paraissez pas estimer, ni mettre au range qu'il émrite. C'est pourtant le premier de nous tous."