Fernand HUMBERT (1842-1934). Portrait de femme... Lot 108
Résultat :
Estimation :
Fernand HUMBERT (1842-1934). Portrait de femme au bouquet de fleurs, 1913. Huile sur toile signée en haut à gauche et datée en haut à droite, modèle identifié au dos par inscription manuscrite sur le châssis (Mme Valentin) et porte une étiquette manuscrite avec ce surprenant commentaire évoquant une damnatio memoriae "mettre ce portrait à l'ombre". 73 x 60 cm