Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Karl KLIC (1841-1926). "Plon-Plon le Prince rouge! ", 1869. Fusain et aquarelle signée et datée en bas à gauche. 37 x 29 cm. Napoléon-Jérôme Bonaparte (1822-1891), fils de Jérôme Bonaparte, frère de Napoléon et roi de Westphalie. Prince français, Altesse impériale et sénateur en 1852, général de division en 1853, président de l'Exposition universelle de 1855, puis ministre de l'Algérie et des Colonies de 1858 à 1859, Napoléon Jérôme est un personnage important de la famille impériale pendant le Second Empire. Il incarne en effet l'aile gauche - anticléricale et démocrate - du mouvement bonapartiste face à une aile droite conservatrice et autoritaire dirigée par Eugène Rouher, son rival, mais cette tendance, représentée par le « groupe du Palais-Royal » - où l'on trouvait les journalistes Émile de Girardin et Adolphe Guéroult, ainsi que le saint-simonien François Barthélemy Arlès-Dufour - ne concerne qu'une minorité du parti bonapartiste. Pendant la guerre de Crimée, il commande avec bravoure une division lors de la bataille de l’Alma mais, en raison de désaccords avec le général Canrobert, il décide de rentrer en France avant la fin du conflit, ce qui vaut à Plon-Plon le perfide surnom de « Craint-plomb ».