Montre de gousset en or 750 millièmes, le cadran de forme ronde émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes encadrant un chemin de fer, cadran auxilliaires des secondes à six heures, aiguilles en acier bleui style poire, revers uni, double cuvette gravée "échappement à ancre, ligne droite, 3 levées et 11 trous en rubis, balancier compensé, n° 44031, Patek Philippe & Cie Genève", mouvement mécanique à remontoir à couronne, échappement à ancre.
(mécanisme non fonctionnel)
Diam. : 4,5 cm - Poid brut : 100,44 g