*Raoul DUFY (1877-1953)
L'orchestre en plein air
Huile sur panneau, signée et dédicacée «à Gaston et à ma Betty» en bas vers la droite.
16,5 x 39,5 cm
USURES ET MANQUES (voir photo)
Provenance :
- Vente Palais Galliéra, Paris, 12 décembre 1960, n°186 du catalogue
- Ancienne collection Edmond Cormier-Thierry-Delanoue (1879-1960)
Bibliographie :
Catalogue raisonné de l'œuvre peint de Raoul Dufy par Maurice Laffaille, Éditions Motte, Genève, 1977, décrit et reproduit page 67 sous le n°1474, tome IV.
Provenance : Collection Edmond Cormier-Thierry-Delanoue
Lot en importation temporaire et soumis à des frais de 5,5% à la charge de l'acquéreur en sus des frais de vente et du prix d'adjudication