La Flûte enchantée de Mozart en dix pointes sèches. Brux., aux dépens de l'auteur, 1933, 4° oblong, en feuilles, couv. imprimée à rabats, emboîtage de toile grise. Edition originale tirée à 40 ex. num. 1/10 ex. de tête sur Japon impérial contenant 1 série complète des divers états de la 5e pointe sèche ainsi que le dessin original de cette gravure et son cuivre original. Exemplaire enrichi en outre du lavis original de cette pointe sèche, non mentionné à la justification. Toutes les gravures, protégées par des serpentes numérotées, sont justifiées et signées au crayon par l'artiste (Taillaert, 76). Rare et très bel exemplaire.