Lot n° 45

Estimation :

[GERVAISE (Nicolas). La Vie de saint Martin évêque de Tours, avec l’histoire de la fondation de son église, et ce qui s’y est passé de plus considerable jusqu’à présent. Tours, Jean Barthe et Hugues Michel Duval, 1699, 4°, [46]-454 p., 4 vignettes en-tête, plein veau brun de l’époque, dos à nerfs orné, pièce de titre (reliure épidermée et usée). Nicolas Gervaise (1663-1729) est un jésuite français.