Lot n° 33

Estimation :

BASTA (George). Le Gouvernement de la cavallerie légère [...]. Rouen, Iean Berthelin, 1627, in-folio, [12, dont titre-frontispice]-76-[7]-1 blanche p., 12 planches h. t., dont 2 dépliantes et 10 sur double page (déchirure sans manque à la 1ère planche). Bel et rare ouvrage. La notion de cavalerie légère fait son apparition à cette époque où les armures disparaissent face aux armes à feu. Mennessier de la Lance, I, 84 : « un des premiers essais tentés pour donner un corps et une doctrine à l'instruction, à la tactique et à l'emploi de la cavalerie » Relié avec : UFANO (Diego). Artillerie ou vraye instruction de l’artillerie et de ses appartenances [...]. Rouen, Iean Berthelin, 1628, in-folio, [4, dont titre-frontispice]-144-6 p., 30 planches la plupart sur double page (2 planches ont leur bord externe effrangé avec petits manques). Deuxième édition de la traduction de l'espagnol. Ouvrage rare, de 29 planches à l'eau-forte dont 18 à double page et deux figures dans le texte : canons de différents types décorés et armoriés, bouches à feu, catapultes, transports de troupes et d'armement, bombardements, batailles rangées, navires et scaphandriers, etc. Plusieurs planches sont signées de L. Blanchin, artiste probablement rouennais. Relié avec : WALHAUSEN (Jean-Iaques). L’Art militaire pour l’infanterie [...]. Francker, Uldrick Balck, Sans date (date de la dédicace signée Jean-Théodore de Bry : 1615), in-folio, [16, dont titre-frontispice]-148 p., 35 planches sur double page pour la plupart. Bord du frontispice en partie frotté. Les trois livres reliés anciennement en plein vélin avec petits rabats, titres à l’encre ajoutés au 19e s. (tranche externe très lég. ondulée). Exceptionnel ensemble réunissant l’art militaire : cavalerie, artillerie et infanterie.