Lot n° 782

laurencin (Marie).

Estimation :

Sommer. Vier lithographien zu gedichten von Adolf von Hatzfeld. Mit einem vorwort von René Schickele und einer einführung in der Laurencin werk von André Salmon. Düsseldorf, Galerie Flechtheim, 1920, in folio, en feuilles, chemise édit. à rabats. Edit. orig. tirée à 100 ex. num. sur fin papier vergé (ex. n° 87), signés par le poète et l'artiste. Chaque lithographie est numérotée et monogrammée au crayon par Marie Laurencin. Bel et rare exemplaire.