MANCINI (Leopold). Viridarium morale principis christiani, ô sacris, ac profanis Scriptoribus concinnatum. Munich, Hermann à Gelder, 1671, petit in-12, [7]-1 b l.-100 p. Relié avec : MANCINI (Leopold). Enchiridion aulicorum seu Methodus sacro-profana christianè vivendi in aulis principium. Même lieu mêm édit., 1672, petit in-12, 106 p. Relié avec : [QUIN (Walter)]. Corona virtutum principe dignarum [...]. Editio quarta emendatior et auctior. Hanovre et Francfort, Thomas Heinrich Hauenstein ; Brunswig, Johan. Heinrich Dubcker, 1678, petit in-12, f. de t., [12]-271-1 bl. p., Quin (1575 ?-1640) est un poète irlandais qui travaille en Écosse et en Angleterre attaché à la Maison des Stuart. Les trois volumes reliés ensemble en plein vélin de l’époque à petits rabats. De la bibliothèque de Nordkirschen (ex-libris). Bel exemplaire.