Lot n° 26

Estimation :

Théâtre.- LE BRUN (Pierre). Discours sur la Comédie ou Traité historique et dogmatique des jeux de théatre et des autres divertissemens comiques soufferts ou condamnés depuis le premier siècle de l'Eglise jusqu'à présent. Avec un discours sur les pièces de théatre, tirées de l'Ecriture Sainte. Seconde édition, augmentées de plus de la moitié. Paris, Veuve Delaulne, 1731, in-12, XLVIII-360-[20, y compris le « Catalogue des livres nouveaux qui se vendent chez Delaulne »] p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décoré, pièce de titre (traces d'usure, coiffes arasées, coins émoussés). Ouvrage important pour l'histoire du théâtre. « Le Discours sur la Comédie » de Le Brun avait paru une première fois en 1694, peu après les « Maximes et Réflexions sur la Comédie » de Bossuet, pour répondre à la « Lettre d'un Théologien » (de Gaffaro) que Boursault avait publiée en tête de l'édition de ses comédies de 1694, et dans laquelle il faisait l'apologie du théâtre. Bossuet et Le Brun réfutèrent aussitôt cette théorie, jetant l'anathème sur le théâtre et les comédiens, et comparant ces derniers à des prostituées. Le Brun revit son travail, et cette seconde édition ne fut publiée qu'après sa mort par l’abbé Granet.