[NEWTON / DESCARTES].- CASTEL (Louis). Le Vrai système de physique generale de M. Isaac Newton, exposé et analysé en parallele avec celui de Descartes ; à la portée du commun des physiciens. P., chez Sébastien Jorry, 1743, 4°, [2]-520 p., 3 planches dépliantes in fine, demi-basane brune (reliure fort usée et abîmée, rouss. et piqûres éparses, mouillure sur qqs pages). Édition originale de cet ouvrage dans lequel Castel réfute le système de Newton en faveur de celui de son compatriote Descartes. Peu courant.