Lot n° 719

ERNST (Max).

Estimation :

Sept microbes vus à travers un tempérament. P., Cercle des Arts, 1953, in-12, br., cartonnage édit., couv. rempl. illustrée d'une reproduction contrecollée sur le plat supér. (décharge de la couv. comme souvent). Edit. orig. tirée à 1100 ex. num. 1/1000 vélin du Marais. Exemplaire enrichi d'un "microbe" original de Max Ernst, collé au titre et signé au crayon par l'artiste. Bel exemplaire (Spies/Metken, 2926-2957).