Contrat d’édition pour la seconde édition de « J’ai tué », publiée en 1919 aux éditions Georges Crès. Une page 4°, annotée par l’éditeur avec sa signature et son cachet, portant le monogramme et la signature de l’auteur à l’encre violette. On joint un deuxième contrat concernant les droits de traduction du recueil « J’ai tué » en langue espagnole par Perez-Jorba. Une page manuscrite de Georges Crès comportant la signature de Blaise Cendrars ainsi qu’une note de son changement d’adresse. Ces 2 lettres sont présentées sous une chemise cartonnée en demi-chagrin noir titrée argent en long./ IDEM. J’ai tué. Avec un portrait de Fernand Léger. P., Georges Crès, 1919, in-16, br. Deuxième édition./ Ens. 3 pièces.