"Portrait de Maurice Brocas". Tirage argentique d'époque, signé au coin infér. droit, contrecollé sur papier vélin. Signature ms. de Brocas sous la photo. Dim. support et sujet : 22,5 x 16 cm. On joint 2 bois de Maurice Brocas, signés au crayon. Joint également une seconde photo d'Alban, un portrait de Suzanne Cocq, signé par le photographe et l'artiste (même format). Aram Alban (1883-1961) a été élevé à Constantinople et au Caire. Il quitte l'école pour travailler comme assistant d'un photographe au Caire. Après cet apprentissage, il se rend à Milan, puis à Bruxelles avant de s'installer à Paris vers 1925. Son travail est axé sur la mode, les portraits et la publicité, mais également sur les nus modernistes. Il expose au Salon international d'Art photographique à Paris en 1930. Œuvres notamment dans les collections du New York Metropolitan Museum of Art et le National Gallery of Canada./ Ens. 4 pièces.