Dordrecht, Moulin sur les bords de la Meuse, 1875
Huile sur toile, signée datée 75 et située en bas à droite.
55 x 74 cm
Provenance :
- Ancienne collection Beugniet, Paris
- Wildenstein & C°, New York
- Collection particulière
- Vente Palais Galliéra, Paris 10 mars 1970, n°126 du catalogue (adjugé 116 000 Fr.)
- Vente Hotel Rameau, Versailles, 9 juin 1971, n°114 du catalogue (adjugé 150 000 Fr.)
Bibliographie :
Eugène Boudin 1824-1898 par Robert Schmit, Paris, 1973, tome I, décrit et reproduit page 382 sous le n°1097.