Lot n° 13

Pierre-Paul RUBENS (Siegen 1577-Anvers 1640)

Estimation :

Le sommeil de Pan, d'après un marbre attribué à Montorsoli Sanguine et rehauts de craie blanche sur papier beige 43 x 26,5 cm Papier filigrané (une sorte de R surmonté d'une forme, sur deux pontuseaux). Pliures. Deux taches grises sur le ventre (diamètre environ 1 cm). Provenance : - ancienne collection de Sir Charles Greville, son cachet au verso (L.549) ; - ancienne collection Earl of Warwick, son cachet en bas à droite (L.2600) ; sa vente, Londres, Christie's, Manson and Woods, les 20-21 mai 1896 - ancienne collection Jules Augry (qui fut directeur de la Galerie Georges Petit) Notre dessin, inédit, est à rapprocher d'une autre copie par Rubens du marbre attribué à Montorsoli (vers 1507-1563), vu sous un autre angle (anciennement au palais Barberini, la sculpture est actuellement conservée au City Art Museum de Saint-Louis, Missouri). Il s'agit d'une contre-épreuve à la sanguine, largement reprise et enrichie de lavis et de gouache, qui faisait également partie des collections Greville et Warwick (maintenant conservée à la National Gallery de Washington). Le dessin de Washington représente donc le motif du marbre de Montorsoli, un Pan couché en ronde-bosse, vu sur le côté, en sens inverse de la sculpture originale. Burchard et d'Hulst (Rubens Drawings, Bruxelles, 1963, n° 161) datent la contre-épreuve sous-jacente au dessin de Washington du séjour de Rubens en Italie, entre 1601 et 1608, tandis que madame Logan évoque la possibilité d'une datation plus tardive, peut-être d'après des dessins de Poelenburgh (gravés par Jan de Bishop), vers 1630 (voir A.M. Logan, compte-rendu de « Rubens-selected Drawings » par Julius S. Held, dans « Master Drawings », volume 25, n° 1, 1987, note du catalogue n° 40, p. 69). Cependant, la précision du rendu anatomique dans notre dessin de Rubens laisse perplexe face à la synthétisation induite par une copie d'après une oeuvre interprétée, en gravure ou en réduction. D'autre part, notre dessin représente le Pan endormi vu par les pieds