Lot n° 43

Estimation :

RAVIER François-Auguste (1814-1895), attribué à. Paysage au soleil couchant. Huile sur carton, signée en bas à droite. Importants repeints et restaurations. Provenance : Galerie Saint-Georges, Denise Mermillon, Lyon. On joint : La copie d’un certificat d’authenticité établi par Denise Mermillon à la date de l’achat le 6 décembre 1978, une lettre manuscrite de Denise Mermillon en date du 24 janvier 1995, authentifiant l’œuvre, ainsi qu’un courrier manuscrit de Pierre Montheillet, indiquant : « Je certifie avoir connu dans son état primitif le tableau de F.A. Ravier vendu ce jour par la Galerie Saint-Georges à Lyon. Il a subi depuis lors des transformations causées probablement par la chaleur ou l’humidité qui ont entrainé des restaurations et ont modifié son apparence picturale. Il s’agit néanmoins d’une œuvre authentique de F.A. Ravier, et digne à ce titre d’un intérêt certain….Fait à Lyon, le 6 décembre 1978 » 23 x 32 cm (à vue).