Lot n° 40

Estimation :

RAVIER François-Auguste (1814-1895). Étude pour Le chemin de Saint-Hippolyte à Crémieu. Aquarelle et rehauts de gouache, monogrammée à l’encre en bas à droite. Provenance : Galerie de l’Olympe, Pierre-Jean Chaffrey, Lyon. Une copie de la facture de la galerie attestant de l’authenticité sera remise à l’acquéreur. Nous remercions Madame Boyer-Thiollier de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre. 22 x 32,5 cm.