Paire de flambeaux en argent, la base ronde à... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Paire de flambeaux en argent, la base ronde à contours et ressauts, l'ombilic ceinturé de filets, le fût triangulaire à pans incurvés, coquilles et volutes ; les bordures à moulures de godrons, le binet hexagonal ; gravés des armoiries d'alliance de la famille de ROCHE de BRIEX et de La TOUR d'ARÈNES surmontées d'une couronne de marquis.
Poinçon du Maître orfèvre Antoine RIVIER, reçu en 1738.
Pont-Saint-Esprit, vers 1740 (petits accidents).
Hauteur : 25 cm - Poids : 1 184 g
Bibliographie :
Catalogue de l'exposition Orfèvrerie civile de Montpellier et du Languedoc, Musée languedocien, Montpellier, 1996, décrits et reproduits, n°120.