NIKI DE SAINT-PHALLE (Neuilly-sur-Seine, 1930-La... Lot n° 59
Résultat :
Estimation :
LE GRAND CHAMEAU Résine peinte
Cachet Haligon
Signée et numérotée 1/3
H. 97 cm, L. 170 cm, P. 45 cm
Provenance :
- Collection particulière, Paris
Marie-Agnès de Saint Phalle est née en 1930 à Neuillysur-
Seine dans une famille de banquiers. Marie-Agnès deviendra par la suite Niki, soit Victoire en Grec, une représentation de la féminité victorieuse chez les Anciens qui la conduira à créer ses Nanas à partir de 1965.
Mariée à Jean Tinguely, elle se fait d'abord connaître par ses Séances de Tirs sur toile qui feront d'elle l'un des membres les plus médiatiques du Nouveau Réalisme.
À l'image de notre chameau, ses sculptures monumentales sont colorées, enveloppantes et réconfortantes.
Ses réalisations sont exposées aux quatre coins du monde, si bien que notre chameau se retrouve dans le parc de la Benesse House à Naoshima, une île japonaise totalement transformée en musée de plein air.
"La nature, les dragons, les monstres, les animaux de mon univers imaginaire me maintenaient en contact avec mes émotions d'enfant.
Et moi, l'enfant et l'artiste sont indissociables."
Niki de Saint Phalle