Lot n° 50

Estimation :

*COMPOSITION LETTRISTE Vers 1919 Huile sur toile Signé en bas à droite en cyrillique 60 x 50 cm Restaurations anciennes (principalement dans les fonds) dues au transport Russie - France Rapport de condition technique de 2021 sur demande Certificat de Monsieur Jean Chauvelin en date du 3 août 2020 qui confirme l'attestation de Monsieur Berninger en date du 16 décembre 1999, égarée. Provenance - Ancienne collection Richard Rouah, Nice ; - Ancienne collection Herman Berninger, Zürich, auteur du catalogue raisonné ; - Collection Paris. Bibliographie - Herman Berninger et Jean-Albert Sartier, Jean Pougny (1892-1856), Catalogue de l'oeuvre 1 Les Années d'avant-garde, Russie - Berlin, 1910-1923, Éditions Ernst Wasmuth Tübingen, Zürich, 1972 Composition lettriste, vers 1919, qui appartient au mouvement Suprématiste 1918- 1919. Elle fait partie des rares oeuvres de l'artiste de cette période qui nous sont parvenues. Ce tableau a appartenu à Monsieur Herman Berninger, ami du peintre et auteur du catalogue raisonné. Il l'avait acquise en 1999, de la collection Richard Rouah, Nice. Au printemps 1912, Pougny revient en Russie à Saint-Pétersbourg après avoir participé au milieu d'avant-garde de Paris et s'être intéressé tout particulièrement au Fauvisme et au Cubisme naissants. À son arrivée en Russie, des querelles règnent au sein de l'avant-garde réunie dans l'union de la jeunesse. L'atelier de Pougny devient dans cette période troublée le centre de ralliement de tout un groupe de jeunes artistes fougueux. C'est là, que le peintre prit l'initiative d'une exposition qui devait faire date dans l'histoire de l'art moderne russe. Cette dernière eut lieu à la Société Impériale d'Encouragement aux Beaux-Arts le 3 mars 1915. Ainsi naquit le groupe Tramway V. Ce titre énigmatique était de Malévich, il provoqua surprise et scandale attendus, car c'était la «lettre» d'un tramway circulaire qui faisait le tour de Moscou. Les exposants étaient onze. Citons : Klioun, Malévich, Popova, Pougny, Tatline, Exter... Les tableaux de Pougny exposés étaient à mi-chemin entre Cubisme et Dada L'artiste prône la décomposition de l'objet et sa recomposition selon des lois essentiellement plastiques, il rejoint ici les préoccupations de Braque, de Picasso, de Léger et de Juan Gris. Il montrait ainsi à quel point il était resté attaché à l'École de Paris tout en défendant des notes très personnelles où l'humour n'était jamais exclu. L'exposition Tramway V remporta un succès de scandale. En décembre 1915 - janvier 1916, Pougny organisa la seconde exposition du groupe intitulée O.10 (Fig. 1). C'est à cette occasion que Pougny et Malévich distribuent le fameux Manifeste du Suprématisme (mot inventé par Malévich). Sur les ruines déclarées du Futurisme ils fondèrent le Suprématisme (Fig. 2). Ce nouveau mouvement prônait la victoire de la raison créatrice sur les formes utilitaires - ou bien 2X2 font tout ce qu'on voudra, excepté 4 ! Pougny analysera plus tard cette époque héroïque du Suprématisme : «...On arrive à la théorie de l'abstraction, de la peinture plane à deux dimensions et non à trois...» Aujourd'hui, on prend la mesure de l'importance historique de ce mouvement qui au-delà des théories esthétiques a introduit la libération de l'objet, de la forme pure et de toute tutelle traditionnelle et figurative. Il y a un élan vers une nouvelle conception du tableau, une nouvelle invention plastique, de nouveaux matériaux et de nouvelles significations de l'oeuvre d'art. De tout cela allait naître une esthétique moderne qui permettra de sortir de l'impasse artistique qu'étouffait le monde académique. Pougny a toujours partagé les idées révolutionnaires de son époque, il fut un artiste engagé qui participa à la propagande en peignant des panneaux de 10 à 12 mètres de long et 6 mètres de haut accrochés dans les rues. Pougny ne cessa cependant de travailler pour luimême. Il passait alors d'un projet pour le Soviet suprême à une nature morte constructiviste. Ses formes sont de plus en plus libérées de la texture cubiste tout en conservant un même souci de l'organisation de la surface et de l'espace. Le 1er janvier 1919, Pougny et sa femme rencontrent Chagall qui les convainc de venir dans sa ville de Vitebsk pour enseigner à l'Académie qu'il vient de créer. Pougny, pendant cette période dessine la ville avec une verve intarissable. Il dissocie les éléments du motif, les reco