PORTRAIT DE FEMME Huile sur toile Signé en haut à gauche
55 x 38 cm
Notre tableau représente un portrait féminin à la fois inspiré de la palette chromatique cézanienne et des compositions de Tamara de Lempicka (1898 - 1980), sa contemporaine. La portraiturée semble en pleine introspection : plus qu'un portrait, c'est une représentation de la féminité universelle, proche des recherches de l'École allemande de l'entre-deux-guerres.