Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

LA VEILLE DES PRIX Huile sur carton Signé en bas à droite 46 x 37 cm Une petite fille se rend chez le coiffeur pour réaliser une permanente. Le jeune homme, concentré sur sa tâche, s'applique avec son fer à friser. Le regard de l'enfant témoigne de son inquiétude : à quoi ressemblera-t-elle ? Élève d'Eugène Levasseur (1822 - ?), le style de Géo rappelle les illustrations de Norman Rockwell (1894-1978) pour le Saturday Evening Post. A travers chaque individu, campé dans l'activité la plus quotidienne, les deux artistes dégagent une sorte de dénominateur commun de la société de leur temps. «Ces petites vies sont vues comme à la loupe. Elles nous donnent l'illusion d'être surprises dans leur intimité ; elles semblent tellement représentatives qu'elles prennent valeur de symboles.» (Marc Thivolet).