Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

VUE D'UN PARC Gouache et aquarelle sur papier Cachet de l'artiste en bas à droite 41 x 30,5 cm Caractérisé par ses larges touches rectangulaires, ce tableau d'Henri-Edmond Cross illustre l'adhésion de l'artiste au néo-impressionnisme. S'éloignant de l'approche scientifique de Georges Seurat (1859-1891), la manière du peintre se veut plus intuitive. La forme de la touche contribue à donner un rythme et un équilibre à la composition. «Plus que la science de ses couleurs, c'est bien leur finesse et leur ondulation dans la lumière qui touchent le spectateur.» (Antoine Terrasse).