GIOVAN BATTISTA COSTA (Rimini, 1697- Rimini, 1767)... Lot n° 27
Résultat :
Estimation :
VIERGE À L'ENFANT Huile sur toile en ovale 35 x 46 cm
Sujet iconographique de prédilection pour Costa, les scènes religieuses occupent une place prépondérante dans son OEuvre. Artiste ayant principalement voyagé au Nord de l'Italie, il est influencé par le Titien,
Véronèse ou encore le Tintoret dont il a vu les oeuvres à Venise. Parfaite représentation du baroque italien du XVIIIe siècle, notre tableau a peut-être été imaginé pour l'Oratorio della Crocina à Rimini, dont Costa a peint l'intérieur.