GUILLAUME COURTOIS (Saint-Hippolyte, 1628 - Rome,... Lot n° 25
Résultat :
Estimation :
Et
BARTOLOMEO CASTELLI (1641 - 1715) - (Pour la nature morte)
NATURE MORTE DE FLEURS ET PUTTI Huile sur toile 86 x 111 cm
Frère du peintre Jacques Courtois, Guillaume Courtois dit aussi Guglielmo Cortese ou Il Borgognone, fait partie de la génération d'artistes ayant voyagé à Rome. En 1638, il entre dans l'atelier de Pierre de Cortone, s'exerçant au dessin sur le vif et à la copie d'artistes comme Giovanni Lanfranco et Andrea Sacchi. Dans notre tableau, Guillaume Courtois retient du maître Italien les poses expressives et l'utilisation de couleurs franches.
Quant à Bartolomeo Castelli, très peu d'informations sont parvenues jusqu'à nous. Relevons ici simplement la profusion de fruits et feuillages, arrangés en cascade dans des tons jaune et vert tranchants.
Cette composition est représentative du baroque romain de la fin du XVIIe siècle.