Briquet de table à friction en quartz violet richement sculpté de poissons, crustacés, tortue, grenouille ou oiseaux
Monture en vermeil gravée de fleurettes et motifs géométriques.
H. 10 cm
Modèle exécuté vers 1900 par la Maison « De Francia » à partir d'une tabatière chinoise du XIXe siècle