Briquet à hydrogène dit « de Döbereiner », en porcelaine de Paris à décor polychrome représentant un archange nourrissant des animaux (intérieur en verre soufflé)
La monture en laiton formant briquet adaptée.
France, époque Restauration (fêles et accidents)
H. 21 cm