BRUXELLES époque Frédéric Faber début XIXe, , grand vase ovoïde en porcelaine dure avec couvercle. Anses prenant naissance sur des palmettes et se terminant par des têtes de lion laissées en biscuit. Fond bleu et or bruni. Au centre grande réserve avec scène napoléonienne du capitaine Montléger abattant au pistolet un mamelouk avec l'inscription "Fait de bravoure du capt. Montléger Egypte", au revers trophée d'armes du capitaine en or bruni sur fond bleu. haut. 40cm. Signé sous le socle en or F. FABER A BRUXELLES"