Lot n° 36

Jörg Lederer, Saint-Sébastien, 1513

Résultat :
Estimation :

Jörg Lederer Füssen 1470 - 1550 Kaufbeuren Saint-Sébastien, 1513 Bois de tilleul sculpté en demi relief polychrome peint et doré, état d'origine H 54 cm Relief muséal de Saint-Sébastien, publié et datable avec précision à l'année près ! Ce Saint-Sébastien provient de l'église fille de Stuben in Pfunds (Haute Vallée de l'Inn). L'autel gothique ailé est intégré à l'autel baroque du chœur. Dans la niche centrale surélevée du sanctuaire, sous un auvent en forme de trapèze, se trouve la Mère de Dieu, au-dessus de laquelle se trouvent deux anges flottants avec des couronnes ; dans la niche de gauche se trouve Sainte-Barbara, à droite Sainte-Catherine. Entre les niches, des colonnes avec des statuettes de deux anges jouant de la musique. Reliefs des ailes: Droit au-dessus de l'Annonciation, en dessous de l'Adoration des Mages. A gauche au-dessus de la Nativité, en dessous de la Circoncision dans le Temple. Extérieurs des ailes avec deux scènes peintes de la Passion, la Flagellation et le Port de la Croix, le couronnement avec les épines et la Crucifixion. Aile de la prédelle avec des reliefs de Saint Sébastien (notre sculpture) et d'Ulrich, à l'extérieur des peintures des Saints Pierre et Paul. Sur le mur du fond des peintures du sanctuaire du Juge du monde entre Marie et Jean-Baptiste, les figures et les reliefs sont en bois de tilleul. Les dos des figures du sanctuaire sont creusés. Décor et dorure d'origine. D'après la date de 1513 apposée sur les bases des pilastres des peintures sur les faces extérieures des ailes de la prédelle, il s'agit de la plus ancienne œuvre de Jörg Lederer connue à ce jour. Littérature : Theodor Müller & Alfred Schädler "Jörg Lederer", Verlag für Heimatpflege, Kempten/Allgäu 1963, illustration page 51.