Lot n° 23

Hans Pellar, Fantaisie d'été

Résultat :
Estimation :

Hans Pellar Vienne 1886 - 1971 Vienne Fantaisie d'été Huile sur toile 63 x 60 cm signé & daté 1912 Hanns Pellar est né à Vienne en 1886 et est mort en 1971 ibid. Il était un peintre et un illustrateur autrichien. Sa formation artistique a commencé en 1905 à l'Académie de Vienne. Un an plus tard seulement, il s'installe à Munich et devient l'élève de Franz von Stuck qui "le choisit comme peintre pour être particulièrement encouragé" et le soutient intensivement. Hans Pellar a terminé cette étude inspirante et fructueuse en 1908 et, en tant qu'artiste indépendant, il a ensuite créé des peintures à l'huile et des aquarelles, qu'il a intitulées "Théâtre rococo" et "Contes de fées". En cours de route, il a également travaillé comme illustrateur pour les magazines "Die Lustigen Blätter" et "Simplizissimus". À Munich, Hans Pellar fait partie des protagonistes historiques éminents qui ont donné le ton de l'époque du prince régent avec leur art romantique, étroitement lié à l'Art nouveau. En 1911, le peintre s'installe à Darmstadt, dans la colonie des artistes, après que le grand-duc de Hesse ait eu connaissance de son existence et l'ait fait venir. Jusqu'en 1913, Hans Pellar s'est vu confier la réalisation de peintures murales dans les salles de musique des villas Herzberg. À Darmstadt, le virtuose du pinceau a également réussi sa percée artistique et sociale. Il est resté dans la ville d'art de Hesse jusqu'en 1917 et a représenté de nombreuses personnalités comme la famille du Grand-Duc et des dames de l'aristocratie et de la classe supérieure. Notre tableau Summer Fantasy a été créé en 1912 pendant son séjour à Darmstadt. Il est d'une grande élégance et montre son style romantique, en partie rococo, de façon très impressionnante. Les œuvres de Hans Pellar de cette période de sa carrière atteignent aujourd'hui jusqu'à 100 000 euros sur le marché international de l'art.